BD

Turning Point (видео) (1996)

Смотреть онлайн

Turning Point (видео) (1996)
  • Продолжительность: 15 мин.
  • Оценка онлайн: 85.6
  • Качество: BD
  • Численность просмотров фильма: 119
  • Популярность онлайн фильма: 4.28
  • Перевод: DVO
  • Зарубежное название: Turning Point (видео)
  • Отечественное название фильма: Turning Point (видео) (1996)
  • Выпущено: США
  • Режиссер: Мартин Л. Андерсен
  • Год: 1996
  • Актёры: Эни Хоран, Филлис Уильямс, Скотт Джиллз, Анджела Сопер, Нэнси Стюарт Дуглас, Ог Мандино, Кевин ахм, Чарльз Меттен, Don Cosney, Шон Ноттинхэм
Сюжет кино: Один из незаслуженно забытых фильмов, «Поворотный пункт» завораживает тех, кто воспитан на классике мирового кинематографа. Одиннадцать номинаций на Оскар (в то время, когда еще не стыдно было его получать), два Золотых Глобуса и премии ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса - абсолютно заслуженная награда сего шедевра.
Подробное описание фильма отнюдь не уменьшит удовольствие от его просмотра, но все же ограничусь несколькими пунктами, показавшимися мне наиболее важными. Итак:
- Нет, фильм не «про балет», а о людях, чьей профессией является сие высокое искусство, о высоких и низменных человеческих качествах - восхищение и зависть, любовь и похоть, злость и сострадание.
- Дебют великого Михаила Барышникова в кино, хоть и на роль второго плана. И сразу - номинация на Оскар. Еще раз убеждаешься, что талантливый человек талантлив во всем. На сегодняшний день театральные постановки с Его участием собирают аншлаги.
- Актерский состав великолепен - на протяжении всего фильма чувствуешь себя «невольно подглядывающим».
- Режиссер, сценарист, оператор - люди, собравшиеся в удачное время в удачном месте.
Сложилось впечатление, что эта работа - некий эмоциональный, психический (если можно так выразиться) выброс, история о наболевшем, некое оправдание перед близкими людьми. И никакого пафоса.
При просмотре фильма получила массу удовольствий, чего и вам желаю.
10 из 10
donnahuana
На пуанты!
Если бы здешняя юная, восходящая звезда балета уже знала то же, что её мать и подруга матери, это... тут ничего бы не изменило. И для старших героинь, возможно, одно из наибольших достижений за всю их жизнь, ценнее даже, чем любые самые непревзойдённые технические умения - то, что они в кои-то веки признали, что их опыт для другого человека отнюдь не обязан быть ориентиром. И навязывать его - как будто сразу петь лебединую песнь тому, кто лишь начинает ощущать острие собственных пуантов.
Но сам-то сценический конфликт слишком предсказуем, и, в отличие от здешних балетных арабесок, не блещет какой-то хитростью и изощрённостью: хоть он как будто и по реальной истории, а воплощён как-то ученически. Если должна, по стереотипным представлениям, женщина, не получившая когда-то из-за беременности столь привлекательную роль, корить ставшую мировой знаменитостью подругу - будет её корить. Если должна успешная примадонна кручиниться, что будто бы личная жизнь совсем не сложилась и перспектив на неё мало, то она и будет каждым жестом, каждым мускулом на лице демонстрировать, что её прежняя подруга по меньшей мере в чём-то угодила в яблочко. Но с самого начала чересчур ясно, что не такая уж тяжкая доля у каждой героини, как это нужно сыграть, и все сюжетные повороты предсказуемы донельзя.
Впрочем, к главным актрисам тут нет претензий - Энн Бэнкрофт и Ширли Маклейн обе неоднократно номинировались на Оскары, в том числе и за этот фильм. Тут их игра весьма складная, синхронная, и не гипертрофированая. Финальная драка, да, улётная потасовка двух почтенных дам впечатляюща, но куда искренннее смех и примирение следом за ней.
Другие темы скорее анонсируются, чем остро звучат. Наверное старались изобразить хищность, интриганство за фасадом балета, но выходит не совсем. И, пожалуй, даже к счастью: видно, здешний балет слишком приличен. Плещут в лицо тут питьём, а не кислотой (как, допустим, недавно в русском балете, в случае с Филиным). Конфликт поколений разве что намечен - дочь не стесняясь обсуждает с матерью свои интимные амуры и терзания. Конфликт с привередливым хореографом стоит молоденькой балерине ну там попойки на сутки. И даже самый искусный обольститель не может тут погубить жизнь даже самой чувствительной и ранимой девчонки.
Несмотря на это, а может быть, в точности поэтому, фильм совсем недурной. Разумеется, прежде всего просто красив и технически безупречен: всякие па-де-де, костюмы, причёски, лебяжья томная нега, ориентальная экзотика «Корсара» и кружевные чёрные веера под ритмичную россыпь кастаньет. Балет плавно перетекает в древнейший на свете танец, русский танцовщик будет просить пардону за свой плохой английский, но вряд ли за что-то другое. Феи среднего возраста, вновь ставшие подругами, еле-еле успеют заметить пробуждение Спящей Красавицы. И по ноге уже признают новых Жизелей.
Lintandil
 

Смотреть онлайн Turning Point (видео) (1996) бесплатно в хорошем качестве
Turning Point (видео) (1996) 1996 смотреть онлайн - Один из незаслуженно забытых фильмов, «Поворотный пункт» завораживает тех, кто воспитан на классике мирового кинематографа. Одиннадцать номинаций на Оскар (в то время,
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
фильмы смотреть онлайн
Загрузка...
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015