HD

Осмотр на месте (1980)

Смотреть онлайн

Осмотр на месте  (1980)
  • Продолжительность: 86 мин. / 01:26
  • Оценка онлайн: 78.4
  • Качество: HD
  • Численность просмотров фильма: 280
  • Популярность онлайн фильма: 3.92
  • Перевод: MVO
  • Зарубежное название: Wizja lokalna 1901
  • Отечественное название фильма: Осмотр на месте (1980)
  • Выпущено: Польша
  • Режиссер: Филип Байон
  • Год: 1980
  • Актёры: Andrzej Wasilewicz, Тадеуш Ломницкий, Даниэль Ольбрыхский, Здзисвав Вардейн, Зигмунт Белявский, Станислав Игар, Хенрик Биста, Веслав Джевич, Мечислав Войт, Ежи Штур
Сюжет кино: 10:21 Вчера на заседании рассматривали процессуальные вопросы, которые обсуждают без участия присяжных. Судья частично удовлетворил ходатайство защиты, заявленное еще 4 октября: он постановил вызвать в суд следователя, понятых и эксперта, которые участвовали в составлении протоколов осмотра места происшествия и гильз. Просьбу об исключении этих документов из доказательств обвинения судья рассмотрит позже.
Затем адвокат Заура Дадаева Марк Каверзин попросил содействовать в истребовании из ГИБДД информации о том, зафиксирован ли разворот Mercedes через двойную сплошную полосу в сторону Варварки — он разворачивался на мосту за пару минут до убийства и попал на запись видеорегистратора. Адвокат предположил, что люди в автомобиле могли видеть ZAZ Chance. Гособвинение просило отклонить ходатайство как преждевременное, но готово вызвать этих свидетелей, если адвокат назовет номер Mercedes.
Судья согласился с просьбой защиты и частично ее удовлетворил, отказавшись вызвать в суд водителя Mercedes, поскольку пока даже сам автомобиль не установлен.
Следующее ходатайство Каверзина — направить запрос в ГУП «Гормост», камеры которого установлены на Большом Москворецком мосту. Обвинитель Семененко отметила, что записи «Гормоста» есть в деле. В связи с этим судья отклонил ходатайство.
После этого адвокат попросил истребовать дополнительные доказательства по делу — данные по снегоуборочной машине, которая ехала по мосту во время убийства Бориса Немцова. Прокурор Мария Семененко просила отклонить это ходатайство. Судья ее поддержал.
Последнее ходатайство защиты касалось исключения из доказательств обвинения протоколов изъятия патронов при обыске в Малгобеке, где, по версии следствия, жил Заур Дадаев. Сам он это отрицал. Его адвокат Марк Каверзин настаивал, что следственные действия провели с нарушениями УПК. «Эти протоколы умышленно составлялись таким образом, чтобы связать Дадаева с убийством», — настаивал адвокат Шамсудин Цакаев.
Прокурор вновь просила отказать в ходатайстве, отметив, что в протоколах есть фотографии, а изъяли патроны при понятых. После этого адвокат Каверзин попросил допросить всех, кто присутствовал при обыске, обнаружении патронов и их упаковке. Гособвинитель просил отказать и в этом.
Решения по последним двум ходатайствам судья отложил на следующее заседание.
10:22 Все адвокаты на месте. Последним приходит защитник Хамзата Бахаева Заурбек Садаханов: «Здравствуйте, граждане». Подсудимые переговариваются то между собой, то с адвокатами. Между собой они говорят, в основном, на чеченском.
Заседание пока не началось, в зале нет ни прокуроров, ни судьи.
Подсудимые по очереди читают «Новую газету», Эскерханов несколько секунд просматривал одну из полос номера и передал газету Шадиду Губашеву.
11:00 В зал зашел судья Юрий Житников. Прокурор Мария Семененко предлагает продолжить допрос свидетеля Михаила Береснева в присутствии присяжных. Он ехал мимо храма Василия Блаженного вечером 27 февраля, когда мимо него проходил Немцов.
Прокурор также говорит, что возражает против исключения из числа доказательств протокола выемки регистртора из автомобиля Береснева и протокола осмотра, об этом вчера ходатайствовала защита, ссылаясь на нарушения УПК при следственных действиях. Семененко настаивает, что документы и следственные действия были оформлены корректно. Она возражает по ходатайству, которое касалось исключения видеозаписей с регистратора.
Судья дает защитникам 24-й том дела, чтобы они ознакомились с протоколом выемки.
11:11 Адвокат Марк Каверзин обращается к судье и роняет том дела, который передали защитникам для изучения. Адвокат Дадаева указывает, что в одном документе указан цвет пакета, в который упаковали регистратора (красный), а в другом не указан. Также он обращает внимание на то, что регистратор и пакет, в который его упаковали, не были сфотографированы следователем.
«Сами по себе эти протоколы – протоколы выемки, протоколы осмотра предметов… Протокол выемки – это процеессуальный документ, который свидетельствует о сборе доказательств, и его исследование в присутствии присяжных не предусмотрено. Суд отказывает в ходатайстве об исключении из числа доказательств этого протокола, поскольку оснований на это не имеется, – говорит судья Житников. – Довод ходатайства, что на записи нельзя установить личности, которые сняты, не основание признать доказательство недопустимым. Опять же повторяю, что с присяжными этот протокол исследованию не подлежит».
Протокол осмотра также не будет исключен. Судья вновь отмечает, что этот протокол не исследуется при присяжных. «Что касается пакета, какого он цвета и отсутствия этих фотографий — в соответствии с законом, статья 170 УПК, там указано, что если следственное действие проводится с видео- или фотофиксацией, понятые не нужны. Здесь есть подписи понятых».
Житников добавляет, что аргументы о возможном монтаже на регистраторе необоснованы, поскольку регистратор с записью изъяли у его владельца, которому суд доверяет.
Суд отклоняет ходатайства защиты по видеозаписям.
11:21 Прокурор Семененко снова повторяет просьбу продолжить допрос Береснева. Судья согласен. В зал заходит Михаил Береснев в черных джинсах и сиреневой кофте с ромбами.
Адвокат Марк Каверзин, пока не зашли присяжные, просит дать возможность защите обратить внимание присяжных на определенные моменты на видеозаписи. Судья отмечает, что сейчас предоставляет доказательства сторона обвинения и она должна определять порядок их предоставления. Семененко не соглашается на просьбу адвоката: «Пока мы представляем доказательства», – и добавляет, что с разрешения судьи защитники могут комментировать видео.
В зал зашли присяжные. На этот раз видео с регистратора Береснева будут демонстрировать не на экране ноутбука прокурора, а через проектор.
Житников дежурно спрашивает присяжных, пытался ли кто-то из участников процесса оказывать на них давление, заговорить с ними о деле, видели ли они нарушения со стороны самих присяжных. Присяжные молчат.
11:27 Второй прокурор Алексей Львович вскрывает конверт, достает пакет, а из него карту microSD, на которой хранятся записи с регистратора. Все свои действия он комментирует вслух.
«При открытии указанной карты памяти с помощью ноутбука мы видим папки. Наглядно их видим», — говорит прокурор. Он открывает одну из папок: «Здесь находятся видеофайлы. И соответственно сейчас мы будем их смотреть». В передней части зала выключили свет, чтобы видео было лучше видно.
Первое видео датировано года 00:02. «Время указано летнее, я не переводил. То есть фактически это получается 27 февраля 23 часа», — уточняет Береснев по просьбе прокуроров.
Грани.Ру on Twitter
Смотреть онлайн Осмотр на месте (1980) бесплатно в хорошем качестве
Осмотр на месте (1980) 1980 смотреть онлайн - 10:21 Вчера на заседании рассматривали процессуальные вопросы, которые обсуждают без участия присяжных. Судья частично удовлетворил ходатайство защиты, заявленное еще 4 октября: он
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
фильмы смотреть онлайн
Загрузка...
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015