DVD

Казимеж Великий (1975)

Смотреть онлайн

Казимеж Великий (1975)
  • Продолжительность: 155 мин. / 02:35
  • Оценка онлайн: 78.4
  • Качество: DVD
  • Численность просмотров фильма: 856
  • Популярность онлайн фильма: 3.92
  • Перевод: Многоголосный
  • Зарубежное название: Kazimierz Wielki
  • Отечественное название фильма: Казимеж Великий (1975)
  • Выпущено: Польша
  • Режиссер: Эва Петельска, Ромуальд Дробачиньский, Чеслав Петельский
  • Год: 1975
  • Актёры: Леон Немчик, Веслав Голас, Тадеуш Фиевский, Кшиштоф Хамец, Зофия Сареток, Игнацы Маховский, Барбара Вшесиньска, Владислав Ханьча, Стефан Фридманн, Михал Плучиньский
Сюжет кино: Казимир III Великий
Последний из Пястов
Свое прозвище «Великий» Казимир получил за гигантский рост, а впоследствии эта добавка к имени закрепилась благодаря заслугам монарха на поприще управления государством. Разве можно оставить без внимания тот факт, что протяженность границ польского королевства к концу правления Казимира увеличилась в два с половиной раза?! И позволительно ли игнорировать строительство восьмидесяти замков и укрепление двадцати городов дальновидным политиком и мудрым стратегом?! Да и сама Польша преобразилась в руках Великого владыки: Казимир получил ее деревянной, а вернул – каменной.
Сын князя Польши, а впоследствии и короля, Владислава Локетка, родился 30 апреля 1310 года в местечке Коваль. Мать Казимира Ядвига Гнезненская была дочерью калишского князя Болеслава Набожного. Два старших брата будущего государя умерли, поэтому Казимир являлся единственным претендентом на родительский трон.

Иногда дети олицетворяют собой противоположность родителям. В случае с сыном Владислава явные отличия прослеживались не только во внешнем облике, но и в характере. Если Локетек отличался порывистостью и способностью к риску, то Казимир не действовал наобум без предварительного расчета и явной выгоды.
Будущий король Польши при жизни своего отца участвовал в государственных делах и как воин, и как политик. В 21 год Казимир уже имел опыт управления западными областями королевства, а с девятнадцати лет сражался совместно с Владиславом Локетком против крестоносцев, преследуя патриотическую цель возвратить Куявию, историческую область на севере родины.
«Милостию Божией король… Польской земли…»
В 1333 году умирает отец Казимира Пяста: в возрасте 23 лет юноша наследует польский престол. Территориальная разобщенность королевства представляла собой удручающую картину: утрата поморских земель, разделение Мазовии между Богемией и немецкими рыцарями, присоединение Силезии к Богемии.
Экономическое положение также находилось в критическом состоянии: запустение в области сельского хозяйства, упадок в торговле и отсутствие должного образования – эти проблемы требовали кардинального и энергичного вмешательства со стороны законодательной и исполнительной власти.
Чтобы полностью сосредоточиться на решении внутренних задач, Казимир III Великий посчитал нужным урегулировать внешние вопросы и тем самым обеспечить Польше мирные отношения с соседними государствами. Иоанн Люксембургский с некоторых пор стал добиваться права реальной власти, поскольку формально носил титул короля Польши. В обмен на отказ от своих претензий король Чехии по условиям договора, заключенного на Вишеградском конгрессе в 1335 году, получал от Казимира Великого 1 200 000 пражских грошей и Силезию с Полоцким княжеством в придачу.
Не в силах удерживать Гданьское Поморье и Хелминскую землю, сын Владислава Локетка заключил «вечный мир» с Тевтонским орденом в июне 1343 года, признав притязания рыцарей официально. В свою очередь, крестоносцы вернули Польше Куявию и Добжиньскую землю.
Даже брачный вопрос расчетливый Казимир III решал исходя из государственных интересов. С Литвой отношения наладились благодаря родственным связям его первой жены, дочери великого князя Гедимина, Альдоны, а дружеский союз с Венгрией объяснялся супружескими узами сестры польского короля, Елизаветы, с венгерским государем Карлом Робертом Анжуйским.
Женщины в жизни Казимира Великого
Сын Владислава Локетка прославился своим любвеобильным нравом. Одних только официальных браков на его счету было целых три: первый раз он женился очень рано – в пятнадцатилетнем возрасте на княжеской дочери Анне; второй супругой польского короля стала Адельгейда, княжна Гессенская; третья попытка создать семью и родить престолонаследника мужского пола произошла с Ядвигой Жаганьской из Глогова.
Не гнушался Казимир Великий и мимолетных интрижек на стороне. Возможно, отчасти мотивацией такого поведения являлось горячее желание иметь сына, ведь от первого брака у овдовевшего короля Польши осталось две дочери, а вторая жена оказалась и вовсе бесплодной.
В списке наиболее известных любовниц Казимира для истории сохранилось два имени: Кристина Рокичаньская, чешская мещанка, и Эстерка – прекрасная девушка-еврейка, причем первая женщина обладала настолько сильным влиянием на государя, что сумела сменить унизительный статус фаворитки на положение жены, правда под грифом секретности.
Результатом отношений с Эстер можно назвать проеврейскую политику Казимира. Летописец Ян Длугош высказывал мнение, что льготы и привилегии для единоверцев любовницы выдавались исключительно по ее просьбе. Особенно сын Владислава Локетка поощрял предпринимательство, способствующее пополнению королевской казны, причиной такого поведения нельзя назвать сугубо личную выгоду: Казимир Великий в любых ситуациях не терял холодной рассудительности и всегда мыслил в масштабах государственных интересов.
Успехи и поражения
Королю Польши за время продолжительного правления, а ляшский трон сын Владислава Локетка занимал в течение тридцати семи лет, вплоть до самой смерти, удалось достичь почти всех целей, с которыми он определился в начале своей государственной карьеры.
В области культуры Казимир Великий оставил о себе добрую память решением основать в Кракове в 1364 году один из первых университетов в Европе, который существует доныне, является самым престижным вузом страны и носит название Ягеллонский.
Не обходил король Польши своим монаршим вниманием и провинцию: шло полным ходом строительство церковных школ, причем обучение в таких заведениях не было сосредоточено исключительно на богословии, с успехом преподавались здесь и общеобразовательные дисциплины.
Смерть застигла польского короля врасплох, за одним из его любимых занятий. Во время охоты в околицах города Влощова в 1370 году на Казимира III Великого напал раненный его копьем дикий кабан. Разодранное бедро сильно кровоточило, а отсутствие должной медицинской помощи и удаленность Кракова оказались роковыми для жизни монарха. За неимением наследников трон перешел к племяннику Казимира, Людовику Венгерскому.


Смотреть онлайн Казимеж Великий (1975) бесплатно в хорошем качестве
Казимеж Великий (1975) 1975 смотреть онлайн - Казимир III Великий
Последний из Пястов
Свое прозвище «Великий» Казимир получил за гигантский рост, а впоследствии эта добавка к имени закрепилась благодаря заслугам монарха
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
фильмы смотреть онлайн
Загрузка...
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015