DVD

Лабиринт сновидений (1987)

Смотреть онлайн

Лабиринт сновидений (1987)
  • Продолжительность: 96 мин. / 01:36
  • Оценка онлайн: 94.8
  • Качество: DVD
  • Численность просмотров фильма: 1036
  • Популярность онлайн фильма: 4.74
  • Перевод: Профессиональный многоголосый закадровый
  • Зарубежное название: Meiky monogatari
  • Отечественное название фильма: Лабиринт сновидений (1987)
  • Выпущено: Япония
  • Режиссер: Ёсиаки Кавадзири, Ринтаро, Кацухиро Отомо
  • Год: 1987
  • Актёры: оберт Аксельрод, Ю Мидзусима, Казуми Танака, Иэмаса Каюми, Хидеко Ёсида, Дзёдзи Янами, Юсаку Яра, Масане Цукаяма, Хироси Отакэ, Бандзё Гинга
Сюжет кино: 1 Комментарий Magika-kyn)
Очень жаль, что эта вещь мало известна среди поклонников аниме - этакий алмаз, затерявшийся в пыли времени и террабайтов японской анимации. Хотя, по-моему мнению, ни один любитель классической, качественной фантастики не должен пропустить это замечательное произведение.
Фильм, безусловно, необычен и по внешнему виду и по содержанию. Графика очень далека от привычных стандартов аниме: тут нет ни прилизанных, блестящих волос, ни огромных влажных глаз, ни ярких красок. Но, упаси Боже называть этот фильм некрасивым!. Он очень красив своими резкими, причудливыми пейзажами, необычными ракурсами и полетами камеры, запоминающимися персонажами, мрачной, но притягательной атмосферой миров Нео-Токио.
Сюжет тоже весьма необычен, но очень интересен. Вам покажут три новеллы, совершенно разные по структуре и содержанию, но объединенные одной идеей замкнутости миро-пространства, живущего по своим строгим законам, кажущегося нерушимым, не любящего чужаков, но такого хрупкого на самом деле. Сначала маленькая девочка Сати и ее кот будут увлечены танцующим клоуном в странный и парадоксальный мир Зазеркалья, и попадут в пространство вечного цирка, из которого не захочется вернуться. Затем "бегущий человек", Зак Хью - гонщик в виртуальном пространстве - поставит очередной рискованный опыт над своим сознанием в попытке догнать саму Смерть.
И наконец, самый яркий эпизод фильма - странное и завораживающее погружение в мир машин - созданий, ставших слишком умными и слишком исполнительными, чтобы дать человеку управлять собой и своим безукоризненно правильным миром.
В общем, аниме действительно необычное, немного странное, но очень качественное. Рекомендуется любителям умного кино. Личная оценка под впечатлением от..- 9/10
2 комментарий alphyna)
Кацухиро Отомо — странный товарищ. В сущности, он сделал как-то не особо и много (ну "Акира", да. Плюс две короткометражки — в "Воспоминаниях" и в "Нео-Токио". "Стимбоя" даже вспоминать как-то стыдно), а все его знают!
И ведь "Нео-Токио" даже не совсем его работа. Как и куда более известные "Воспоминания", это набор из трёх авторских новелл, причём очень чувствуется, что авторов позвали и сказали им примерно следующее: вы знаете, что вы очень крутые, я знаю, что вы очень крутые. А раз так, мы, наверное, что угодно снимем хорошо. Так давайте каждый из нас просто нарисует короткометражку о чём ему захочется, потом мы их вместе соберём и получится круто втройне!
Так и сделали.
Нельзя, впрочем, сказать, что "Нео-Токио" состоит из трёх совсем уж отдельных кусков, что-то их объединяет. В основном, таки да, настроение. Мрачное настроение. По-разному мрачное: у Ринтаро это тёмный (впрочем, наименее страшный из трёх) цирк и сюрреалистические переулки, у Ёсиаки — безумие гоночного круга, а у самого Отомо какая-то коновски-маразматическая технократия. И расставлены три части грамотно: от эмоциональной зарисовки к сюжету, от веселья к жути. Кроме того, сама анимация различается, конечно, но не слишком — и в целом она очень и очень прекрасна.
Каждая работа более-менее закончена, поэтому скажу пару слов о них по отдельности.
Labyrinth.
Сюрреалистическая зарисовка о том, как девочка с забавным котом провалились в зеркало и теперь бродят по неким мрачным переулкам, наталкиваясь на разных странных существ, но совершенно их не пугаясь. Симпатично, является хорошим вступлением и напрочь лишено динамики или общего сюжета. Чистое настроение. Кот забавный, девочка милая, парад на комариных ногах сальвадоровский. Всё очень красиво, уместно и само по себе внимания особо не привлекает.
Running Man.
Эдакое технократическое переложение "Летучего голландца", история о полубезумном гонщике, который так старался, так старался, что погиб на трассе. Лёгкая примесь мистицизма, жуткие гримасы и крики, взрывающаяся техника и вылетающие стёклышки приборов. Бррр. Смысла не очень много, но жуть невыносимая.
The Order to Stop Construction.
Собственно, главная жемчужина коллекции, великолепная новелла в духе Брэдбери и "Бразилии" о маленьком (и довольно скверном характером) бюрократе, который волею случая оказался один на разваливающемся и прорастающем джунглями мега-заводе. Во-первых, ох, там бесконечно много любования машинами. Кабели, краны, лебёдки, провода, разнообразные роботы — и всё это не совсем стимпановское, но с налётом некоего ретро. Во-вторых, история сама по себе и особенно её центральный персонаж — хороша. Потому что в ней есть тот самый "самый-самый" ужас — перед человеческим маразмом и глупостью бытия. А ещё она вполне динамично снята и местами даже вызывает... улыбку?
В общем же и целом "Нео-Токио" — штука очень красивая, как говорится, атмосферная, молчаливая, мрачноватая и великолепно нарисованная. Разум мой слегка скучал, особенно на первых двух историях, но глаза бесконечно радовались. 8/10.

Смотреть онлайн Лабиринт сновидений (1987) бесплатно в хорошем качестве
Лабиринт сновидений (1987) 1987 смотреть онлайн - 1 Комментарий Magika-kyn)
Очень жаль, что эта вещь мало известна среди поклонников аниме - этакий алмаз, затерявшийся в пыли времени и террабайтов японской анимации. Хотя, по-м
Коментариев (0)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Admin, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
фильмы смотреть онлайн
Загрузка...
КонтактыПравообладатели
Copyright © 2015